Руководитель физического воспитания рекомендует

ТРЕНИРУЙТЕ ИММУНИТЕТ (или как сделать так, чтобы процесс закаливания приносил пользу, а не вред)

13.09.2024
Одни дети ходят в детский сад и не болеют, другие болеют по три раза в месяц и раз в два месяца попадают в стационар. Родители так и говорят: «Цепляет любую инфекцию». Одной из причин может быть низкая способность организма противостоять изменениям внешней среды. На наш иммунитет влияют множество факторов окружающей среды – температура, влажность, холод и жара, стресс, место проживания и другое. И если ребенок не привык к изменению внешних условий, его местный иммунитет снижается, ухудшается сопротивляемость организма, и он постоянно болеет. Закаливание – один из методов повысить сопротивляемость организма различным инфекциям. Закаленные дети легче переносят изменения температуры и влажности, холод и поэтому меньше болеют. Закаливания в основном действуют на вегетативную нервную систему и микроциркуляторную, а все вместе – на наш иммунитет. Закаливаться можно всем: воздухом, водой, солнцем, гимнастикой и даже дыханием. Главное делать это грамотно.